Боты-шагоходы очень проворны и подвижны – они способны, к примеру, взбираться по лестницам. В то же время их колесные собратья резвее и не так трудно устроены. Новейший бот Ascento брал наилучшее от обоих классов – у него две массивных ноги с колесом на каждой.
Ascento разработали в политехническом институте ETH в Цюрихе. По ровненьким поверхностям он {перемещается} при помощи колес, при всем этом без помощи других поддерживая равновесие. А повстречав препятствие, к примеру, ступени – Ascento группируется и прыгает вперед и ввысь при помощи пары подпружиненных ног. Таковым образом он может взбираться на любые лестницы, по одной ступени за раз.
Кроме покорения лестниц, ноги дают Ascento возможность стоять вертикально на неровной поверхности. Так происходит поэтому, что ноги бота сгибаются независимо – это дозволяет ему всегда поддерживать собственный корпус на этом же уровне. Таковая способность также помогает ему задерживать равновесие при ударе в бок.
Ascento можно управлять удаленно, а можно и выслать в самостоятельное путешествие. Бот употребляет собственные камеры и детекторы для навигации в пространстве. Ascento весит 10,4 кг, может разгоняться до полностью приличных 8 км/ч и подпрыгивать на 0,4 метра. Заряда батарей ему хватает на полтора часа работы.
Источник — ETH Zurich
Источник: