В Татарстане маленькая девочка умерла из-за равнодушия врача

В Татарстане направлено в суд дело заведующей педиатрическим отделением Нурлатской центральной районной больницы, обвиняемой в смерти двухлетней девочки.

Как сообщили «Росбалту» в правозащитной организации «Зона права», 31 июля прошлого года заведующая педиатрическим отделением Нурлатской ЦРБ Резеда Юнусова без проведения обязательных процедур неверно оценила тяжесть состояния двухлетнего ребенка как среднюю. Она не передала пациентку под наблюдение дежурному врачу и ушла домой. В результате на протяжении 15 часов ребенку не оказывалась медицинская помощь.

На следующий день Резеда Юнусова не внесла обязательные сведения в медицинскую карту пациентки. Из-за этого, когда состояние девочки резко ухудшилось, дежурный врач не смог организовать правильную интенсивную терапию ребенку.

«Девочке не было назначено этиопатогенетическое и симптоматическое лечение, — отмечается в обвинительном заключении. — Это привело к полиорганной недостаточности, развившейся в результате генерализованной вирусной инфекции с поражением миокарда и центральной нервной системы (в форме вторичного вирусного энцефалита)».

В результате 2 августа девочка умерла.

Источник: rosbalt.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
техно иновации