В Хабаровске художник, которого выгоняют из мастерской, объявил голодовку

Хабаровский художник Сталентин Прудников объявил голодовку из-за угрозы выселения из мастерской. Краевое отделение Союза художников попросило 78-летнего живописца освободить творческую мастерскую, в которой он живет и работает, передает DVHab.

Мастерская на улице Льва Толстого — помещение площадью всего 30 квадратных метров. Художник живет там с 90-х годов, другого жилья у него нет. Тем не менее, по постановлению судебных приставов, он должен покинуть помещение в течение недели.

«Это означает уйти в никуда, на улицу. Ничего не остается, кроме как объявить голодовку», — заявил Прудников.

Формально хабаровское отделение Союза художников действительно имеет право выселить пенсионера, поскольку он не состоит в объединении. Однако художник надеется на понимание со стороны организации: «Прошу понять меня — я больше полувека отдал Хабаровску, все мое творчество посвящено Дальнему Востоку. Хотя сам я родом из Белоруссии, считаю Хабаровск своей родиной. Мне 80 лет, идти мне некуда».

Картины и инсталляции Прудникова украшали городские и краевые выставки в течение полувека. Он специализируется на оформлении музейных выставок. Множество тематических экспозиций большинства хабаровских музеев было оформлено именно Прудниковым.

Источник: rosbalt.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
техно иновации