В ЦИК назвали единственный способ участия Навального в президентских выборах

Политик Алексей Навальный для участия в президентских выборах должен обжаловать приговор, чтобы приобрести пассивное избирательное право. Об этом сообщил заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев, передает РИА Новости.

«Пока, насколько я понимаю, у него пассивного избирательного права нет, чтобы его приобрести, ему нужно действовать через суд — другого способа нет», — сказал Булаев.

По его словам, сейчас Навальный не может участвовать в выборах в качестве кандидата.

Сегодня, 3 мая, суд утвердил решение Ленинского районного суда Кирова, приговорившего Навального и бизнесмена Петра Офицерова к условным срокам и штрафам по делу «Кировлеса». Оппозиционеру дали пять лет лишения свободы условно, бизнесмену — четыре года лишения свободы условно. Кроме того, каждого из них оштрафовали на 500 тысяч рублей. Таким образом, потенциально Навальный может лишиться права баллотироваться в президенты РФ, однако, по словам юристов, небольшие шансы успеть обжаловать приговор еще есть.

О намерении баллотироваться на выборах президента России Навальный заявил в декабре 2016 года. Как отмечается на предвыборном сайте политика, он открыл штабы в 26 городах России.

Источник: rosbalt.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
техно иновации