Москалькова предложила обязать суды освобождать из-под стражи тяжелобольных заключенных

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным внести в законодательство изменения, обязывающие суд освобождать из-под стражи тяжелобольных заключенных, сообщает пресс-служба Кремля.

 

Омбудсмен напомнила,что «сегодня это право суда — освободить тяжелобольного, а не обязанность». По ее словам, анализ показывает, что суд освобождает меньше половины тяжелобольных, и «люди умирают в тюрьме, умирают, не дождавшись свободы, хотя они являются практически смертельно больными». «Поэтому я предлагаю изменить закон, и право суда освобождать заменить на обязанность суда освобождать, если есть документ, подтверждающий тяжелое заболевание», — добавила она.

 

Также, продолжила омбудсмен, еще один пласт проблем связан с уголовно-исполнительной и уголовно-правовой системой.

 

«Сегодня, к сожалению, в отношении многих граждан применяются длительные сроки содержания под стражей. У меня был пример, когда в Ростовской области до суда человек находился под стражей более семи лет, 28 раз ему продляли срок содержания под стражей, — посетовала она. — Здесь и правоприменитель проявил черствость, мне так кажется, можно было бы применить домашний арест, и закон не позволяет сегодня ограничить, поставить барьеры этим явлениям, потому что только до передачи в суд у нас есть ограничение в виде 18 месяцев. А когда человек уже находится в судебном процессе, то продлять срок содержания можно без ограничений».

 

 

Источник: rosbalt.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
техно иновации