Медведев пообещал за два года повысить МРОТ до прожиточного минимума

Дмитрий Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подтвердил намерение правительства в ближайшие два года сравнять минимальный размер оплаты труда в России (МРОТ) с уровнем прожиточного минимума работающего человека. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ.

«У нас есть планы, я их озвучил во время отчета правительства в Государственной Думе, чтобы минимальный размер оплаты труда сравнялся с прожиточным минимумом в ближайшие два года», — сказал Медведев на заседании комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы партии «Единая Россия» на выборах депутатов Госдумы седьмого созыва.

По его словам, увеличение МРОТ произойдет поэтапно. «Напомню, что с 1 июля он вырастет до 7 тыс. 800 рублей», — добавил глава правительства.

Медведев также сообщил, что  правительство принимает меры по «выравниванию дисбаланса» между зарплатами руководителей и подчиненных. «Здесь тоже есть что контролировать, равно как необходимо контролировать, чтобы не было задолженности по зарплатам. Это ситуация меняющаяся — где-то она улучшается, где-то, наоборот, возникают проблемы. Нужно мониторить ее», — подчеркнул он.

Премьер-министр также отметил, что в ближайшее время нужно сохранить существующий сейчас уровень оплаты труда. «Мы договаривались со следующего года обеспечить его повышение в соответствии с темпами роста экономики», — добавил он.

Во время выступления в Госдуме 19 апреля Медведев заявил, что МРОТ в ближайшие несколько лет будет повышен до уровня прожиточного минимума работающего человека.

Источник: rosbalt.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
техно иновации