Машины-монстры: Военное судно GHOST — наихудший кошмар морских пиратов.

Что получится, если скрестить реактивный истребитель-невидимку с боевым вертолетом и спустить это все на воду? Согласно представителям компании Juliet Marine Systems (JMS) из Нью-Хэмпшира, получится именно судно GHOST, которое является секретной разработкой компании, выполненной по заказу американского флота. По имеющейся информации судно GHOST невидимо для радаров вражеских судов, оно более быстро и эффективно, чем существующие быстроходные катера. И судно GHOST является первым в мире судном, двигающимся с помощью эффекта суперкавитации.

Явление суперкавитации заключается в обволакивании предмета, движущегося под водой, газовым пузырем, что позволят значительно снизить трение об воду. В случае судна GHOST, предметами, обволакиваемыми пузырем, являются две сигарообразные трубы, закрепленные на концах «крыльев» этой необычной лодки, двигающейся с помощью реактивного двигателя. Покрытие подводных труб имеет специальную поверхность, способствующие усиленному проявлению явления кавитации. Таким образом получается, что при движении эти трубы полностью покрыты тонкой пленкой водяного пара.

Сама компания JMS позиционирует судно GHOST как «гибридную лодку-самолет, которая летит в газовой среде, искусственно созданной под водой, что позволяет в 900 раз уменьшить трение об воду». Исходя из такой формулировки, трудно сказать, 900 раз — это уже реально достигнутый результат, или это то, к чему просто стремятся специалисты компании?

Судно GHOST имеет экипаж из трех человек. Основным его назначением является патрулирование акватории периметра флота, двигающегося в море или стоящего на рейде. Так же компания JMS собирается продавать суда GHOST как средство защиты коммерческих судов от нападений морских пиратов. Судно может нести несколько тонн различных вооружений, включая торпеды Mark 48, а системы управления вооружением позволяют отслеживать и вести огонь сразу по нескольким целям.

Помимо всего прочего судно GHOST может служить для скрытной транспортировки и высадки спецподразделений на вражеский берег, а в гражданской области такое судно может стать транспортом, быстро доставляющим людей и грузы к объектам, находящимся в открытом море, к примеру, нефтяным платформам.

Машины-монстрывсе об самых исключительных машинах, механизмах и устройствах в мире, от громадных средств уничтожения себе подобных до крошечных точнейших устройств, механизмов и всего того, что находится в промежутке между ними.

Источник: dailytechinfo.org

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
техно иновации