Кудрин оценил действия ЦБ РФ по ставке и дал свой совет

Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин назвал рациональным шагом снижение ключевой ставке ЦБ РФ на 0,5 процентного пункта и полагает, что до конца года ставку можно опустить до 8,5%.

Ранее в пятницу совет директоров регулятора снизил ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта — с 9,75% до 9,25% годовых.

«Я считаю, что это очень рациональный шаг. Это назревшее решение, 0,5 процентного пункта — это не много и не мало. Если инфляция устоит и платежный баланс будет более или менее стабильным, если не будет резких колебаний цен на нефть, то эта ставка может до конца года еще понизиться — до 8,5%», — сказал Кудрин, комментируя ТАСС решение Банка России.

Ранее, в пояснительных материалах, регулятор отметил, что инфляция в стране приближается «к целевому уровню (в 4% годовых — ред.)», кроме того, наблюдается «продолжающееся снижение инфляционных ожиданий, а также восстановление экономической активности».

«Вместе с тем, инфляционные риски сохраняются. В условиях умеренно жесткой денежно-кредитной политики целевой уровень инфляции 4% будет достигнут до конца 2017 года и будет поддерживаться вблизи указанного уровня в 2018—2019 годах», — указал ЦБ РФ.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 16 июня 2017 года.

Источник: rosbalt.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
техно иновации