Житель Ставрополя, оспоривший тарифы ЖКХ, получил тюремный срок

Адвокат жителя Ставрополя, осужденного после конфликта с работниками компании «ЮгСтройИнвест», подал кассацию в Верховный суд. Иван Барыляк рассказал «Медиазоне», как на него напали и обстреляли из травматических пистолетов в 2014 году.

В феврале 2014 года Иван Барыляк принялся обжаловать завышение тарифов ЖКХ управляющей компанией «Комфорт Сервис». Жильцы его дома подали коллективное заявление от собственников квартир в полицию о злоупотреблениях. Жилищно-коммунальная инспекция вынесла постановление, что управляющая компания незаконно взимает деньги с жителей дома. Ей вынесли предписание о перерасчете и возвращении жителям до 700 тысяч рублей.

С того времени, по словам Ивана Барыляка, он начал получать угрозы, а однажды ночью на его автомобиле порезали шины. 13 августа 2014 года во дворе дома у него случился конфликт с юристом «Комфорт Сервиса» Дмитрием Поповым, переросший в драку. Как сообщил ставропольчанин, юрист связался по телефону с «поддержкой», и на подмогу ему приехали сотрудники «ЮгСтройИнвеста». Барыляка обстреляли из травматических пистолетов, он получил четыре ранения.

На место происшествия приехали полицейские, чиновники администрации Ставрополя и замначальника СОБРа Ставрополя. Однако, как оказалось, власти приехали защищать не жителя, а представителей компании. Когда Барыляк заявил, что заснял нападавших на камеру мобильного телефона, охранники силой отобрали у него телефон, избив и самого жителя, и его мать, выбежавшую защитить сына. Инцидент был зафиксирован на видео соседями.

В итоге, в конфликте обвинили самого Ивана Барыляка. Было возбуждено дело по части 2 статьи 213 (хулиганство), статьи 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и 116 (побои) УК РФ.

По мнению Барыляка, работники компании, следователи и чиновники оказались в общей коррупционной «связке». Суд приговорил горожанина к трем годам и шести месяцам лишения свободы. В настоящее время он отбывает наказание.

Напомним, что в Ставрополе побили и облили зеленкой московского блогера Илью Варламова, когда тот приехал снимать репортаж о постройке жилого комплекса «Перспективный» компанией «ЮгСтройИнвест».

Источник: rosbalt.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
техно иновации