Безработица во Франции сократилась до минимума за 5 лет

Безработица во Франции в I квартале 2017 года снизилась до минимального уровня за 5 лет, опустившись ниже отметки в 10% впервые с 2012 года.

Показатель, рассчитанный по стандартам Международной организации труда (ILO), в январе—марте составил 9,6% — это самый низкий уровень с I квартала 2012 года, сообщает «Интерфакс».

В предыдущем квартале безработица во Франции составила 10%. Высокий уровень безработицы в стране является серьезной проблемой для французской экономики, показатель держится выше среднего значения по еврозоне.

Число безработных во Франции в январе—марте текущего года сократилось на 115 тыс. человек до 2,7 млн человек, свидетельствуют данные Национального статистического управления Insee. Безработица во Франции без учета заморских территорий в январе—марте уменьшилась до 9,3% с 9,7% в предыдущем квартале.

Новый президент Франции Эммануэль Макрон пообещал принять меры для оживления рынка труда, в том числе за счет смягчения его регулирования и ослабления налогового бремени для самозанятых граждан.

Напомним также, что экономика Франции прибавила 0,3% по итогам I квартала 2017 года относительно предыдущих трех месяцев и 0,8% в годовом выражении.

В целом по итогам 2016 года ВВП Франции увеличился на 1,1% после повышения на 1,2% в 2015 году.

Источник: rosbalt.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
техно иновации