В США разработали клавиатуру, которую можно напечатать на любом листке бумаги

Исследователи из южноамериканского Института Пердью разработали новейшую технологию, которая может перевоплотить хоть какой лист бумаги либо картона в водонепроницаемую клавиатуру, не требующую источника питания.

При разработке клавиатуры было применено особое водоотталкивающее и противопылевое покрытие, позволяющее наносить токопроводящие схемы в несколько слоев поверх бумаги либо картона. На иной стороне листа можно употреблять обычную печать чернилами, чтоб отметить местопребывание точек нажатия клавиш. Слои могут быть написаны в всех вариантах – от цифровой клавиатуры до регуляторов громкости.

Принципиальная изюминка картонной клавиатуры – ей не требуются источники питания. Она работает по принципу трибоэлектрического наногенератора, вырабатывающего напряжение от прикосновения оператора и производимой им механической энергии.

В момент нажатия на «кнопку» сигналы могут передаваться по беспроводному каналу на другое устройство, например, на ноутбук. Таковая клавиатура весьма комфортна в переноске, она очень малогабаритна и ординарна в обслуживании. К тому же она просто масштабируется, не намокает и по мере необходимости ее можно утилизировать без вреда окружающей среде. Стоимость картонной клавиатуры, по оценкам ученых, не превзойдет 0,25 баксов.

Источник &#8212 Nano Energy

Источник: techcult.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
техно иновации